Дневные архивы: 30.12.2020

Кремль против экс-акционеров ЮКОСа: аналитик предрек удар по международному бизнесу российских компаний — Росбалт

Финансовый аналитик Степан Демура прокомментировал развитие «дела ЮКОСа». В своем Twitter эксперт отреагировал на то, что Конституционный суд России своим решением фактически разрешил властям страны не платить долг бывшим акционерам нефтяной компании (НК), которой руководил Михаил Ходорковский.

По мнению Демуры, решение КС «только ухудшит ситуацию».

Финансист напомнил, что экс-акционеры не хотели взыскивать долг в самой стране — объекты для взыскания, по его словам, расположены «вне территории РФ».

«Но это решение КС усложнит подписание крупных международных контрактов компаний РФ, в контракты будет закладываться риск невыполнения обязательств», — считает Демура.

Только ухудшит ситуацию. ЮКОС не собирался взыскивать задолженность внутри РФ, объекты для взыскания — вне территории РФ. Но это решение КС усложнит подписание крупных международных контрактов компаний РФ, в контракты будет закладываться риск невыполнения обязательств https://t.co/QJiGPvoh1m

— Степан Демура (@demura_stepan) December 26, 2020

В 2014 году гаагский суд постановил, что правительство национализировало ЮКОС незаконно. В этом году такое же решение вынесла апелляционная инстанция.

Источник: rosbalt.ru

spacer

«Вставая с колен, страна плюхнулась лицом в грязь»: генерал ФСБ в отставке прокомментировал последние расследования об отравлении Навального — Росбалт

Генерал ФСБ в отставке Евгений Савостьянов назвал отравление оппозиционного политика Алексея Навального «актом государственного терроризма». Как сообщает Znak.com, бывший силовик, комментируя расследование СМИ о том, что преступление совершила группа сотрудников ФСБ, а

spacer

Врагам Кремль платить не собирается — Росбалт

Новый виток «спора хозяйствующих субъектов» вряд ли приведет к введению новых санкций против России.

Конституционный суд России на минувшей неделе де-факто разрешил властям страны не выполнять решение Гаагского арбитража выплатить 57 млрд

spacer

«Бешеный принтер» в предчувствии конца бумаги — Росбалт

Страну активно готовят к избирательному циклу 2021–2024 годов, по итогам которого у «Единой России» должно сохраниться конституционное большинство.

Елена Земскова
Парламентский обозреватель
ИА «Росбалт»

Депутаты Госдумы разошлись на новогодние каникулы, оставив избирателям «под елочкой» жирную свинью. Речь о принятом под самый занавес осенней сессии обширном пакете запретительных законов, подробнее о котором речь пойдет ниже.

А ведь как многообещающе начинался уходящий год! Депутаты были настроены на «прорыв и новые победы». Но потом случились ковид, обвал рубля, мощные протесты в Хабаровске и соседней Белоруссии, и, наконец, история с отравлением Алексея Навального, которая еще неизвестно чем закончится.

На фоне этих событий, как казалось, поблекла даже эпопея с отставкой и назначением нового правительства, произошедшая 15 января, сразу же после исторического послания Владимира Путина, и последовавшая за этим правка Конституции, затеянная лишь с одной целью — «обнулить» президентские сроки действующего главы государства.

Весь год депутаты работали засучив рукава. Несмотря на пандемию, напринимали законов больше, чем в прошлом году — 553 против 530. И, как бы то ни было, основные усилия народных избранников все же оказались сосредоточены на перекройке политической системы в связи с принятием новых изменений в Конституцию. Страну активно готовят к избирательному циклу 2021–2024 годов, по итогам которого у «Единой России» в Госдуме в идеале должно сохраниться конституционное большинство, а Путин, если захочет, сможет остаться президентом еще на два срока.

Пока депутаты старательно укрепляли систему, а по сути, законодательно оформляли сложившуюся на практике суперпрезидентскую модель власти, в Хабаровске начались масштабные протесты, спровоцированные арестом губернатора Сергея Фургала. Власти решили демонстрации не подавлять, а дождаться, пока они выдохнутся. И, в общем, это оказался верный расчет.

Но уже в августе грянули события в Белоруссии, а еще через пару недель разразился громкий международный скандал вокруг отравления Навального. В ноябре на президентских выборах в США Джо Байден одолел Дональда Трампа, в дополнение ко всему в разных частях постсоветского пространства заполыхали «пожары» — тут и война в Карабахе, и победа на президентских выборах в Молдавии демонстративно прозападной Майи Санду.

В общем, целая стая «черных лебедей». Российская политическая система расценила происходящее как серьезную внешнюю угрозу, на мгновение сжалась, а потом пошла вразнос. «На войне как на войне», — похоже, решили в Кремле. И законодательный «бешеный принтер» снова включился на полную мощь. Примерно с середины ноября в Госдуму пачками начали поступать драконовские законопроекты, а уже в конце декабря депутаты проштамповали львиную долю из них — некоторые всего за два дня. Был даже такой эпизод, когда на внесение поправок к одному из законопроектов ко второму чтению депутатам дали всего 24 минуты (хотя стандартный срок 30 дней).

Перечислять все принятые законы вместе с запретами и наказаниями не хватит строк. Достаточно сказать, что в целом они направлены на борьбу с «иностранным вмешательством» — так, как его понимают наши власти предержащие. При этом проводниками интересов коллективного Запада внутри страны (естественно, враждебных) в Кремле и его окрестностях считают, в первую очередь, сторонников Алексея Навального. И, надо заметить, основания для этого есть — «навальнисты» сами не скрывают своих симпатий к Западу, а в качестве первоочередного условия для построения «прекрасной России будущего» называют уход Путина. Так что конструктивной оппозицией в понимании российских властей, то есть теми, с кем можно сесть за стол переговоров, их точно не назовешь.

Именно сторонники Навального, а также любые прозападные организации, работающие в России и хоть как-то участвующие в политической или общественной деятельности, рискуют уже в скором времени пополнить списки «иностранных агентов». К слову, депутаты разделили агентов на многочисленные виды — НКО-иноагенты, общественные объединения-иноагенты, иностранные СМИ-иноагенты, физлица-иноагенты и т. д.

Всем им решено чинить всяческие препятствия, чтобы заметно осложнить жизнь в России. Но формальное право избираться в депутаты для «агентов», как и аффилированных с ними лиц, пока никто не отменял. Другое дело, что оно останется скорее на бумаге, а если не допущенные к выборам иноагенты вдруг начнут протестовать, то здесь власть и вынет из кармана одобренные в предновогодней суматохе депутатами многочисленные запреты и ограничения. Это касается и правил организации и проведения митингов, и возросших в несколько раз штрафов за неповиновение полиции, и ограничений доступа к соцсетям, и т. д.

Другими словами, власти решили обложить прозападную оппозицию в России красными флажками, как волков. Лишь бы не допустить развития событий по «белорусскому сценарию».

Желание системы защититься понятно, оно объясняет предпринимаемые усилия с целью избавиться от нежелательных игроков. Но есть пара моментов, которые рискуют свести такие действия на нет. Во-первых, социально-экономическая ситуация в стране продолжает ухудшаться. Грубо говоря, людям сейчас не до высоких материй, вроде отстаивания идеалов пресловутой «суверенной демократии». В лучшем случае граждане, измученные кризисом и ковидом, просто проигнорируют развернувшуюся в стране охоту на несогласных. В худшем же разозлятся и воспримут дальнейшее ограничение политических свобод и прав как желание властей заставить всех и дальше «молчать в масочку», сидя в самоизоляции. То здесь, то там уже можно услышать: «лучше бы депутаты с таким же рвением повышали благосостояние людей».

Кроме того, очень многие уже осознали, что, борясь с так называемыми «иностранными агентами», власти, мягко говоря, лицемерят. Не хотелось бы напоминать выражение про крестик и трусы. Но, мотивируя очередную порцию запретов стремлением не допустить развал страны, они своими действиями его как раз и приближают.

Елена Земскова

Источник: rosbalt.ru

spacer