Как привлечь инвестиции

Если вас интересует, как привлечь инвестиции, то первоначально следует определиться с типом инвестора, который будет в полной мере соответствовать интересам вашей компании. В этих целях необходимо уяснить, какие имеются различия между зарубежным и российским, институциональным и частным, стратегическим и финансовым инвестором, а также провести анализ своих финансовых возможностей.

Определение своего места

К поиску инвестора целесообразно приступать лишь тогда, когда вы соотнесете предъявляемые требования к инвесторам с собственными целями и возможностями, а также когда определите наиболее предпочтительный тип инвестиций для своего бизнеса.

Самая первая ошибка, совершаемая соискателями, заключается в том, что у них отсутствует понимание, какой именно тип инвестиций является наиболее подходящим для успешного развития бизнеса. Так, начиная поиск инвесторов, большинство соискателей над этим вопросом даже не задумываются. В процессе коммуникации с инвестором данная ошибка сказывается самым негативным образом.

Часто соискатель сам ошибочно наделяет инвестора теми качествами, которые ему совсем не свойственны. Так, допустим, нельзя ждать от финансовых инвесторов инвестиций стратегического характера.

Шансы малого и среднего бизнеса

Для финансовых инвесторов из-за рубежа, как показывает практика, большая доля российских инвест-проектов (до 90-95 процентов) никакого интереса вовсе не представляет. Практически нулевые шансы у стартапов, инновационных и венчурных проектов, и не трудно догадаться почему.

Стартапы могли бы заинтересовать инвесторов, но они не обеспечены активами, поэтому их инициаторам стоит рассчитывать исключительно на собственные силы, а в лучшем случае – на государственные программы.

Что же касается инновационного бизнеса, то у зарубежных инвесторов он не вызывает интерес по следующим причинам:

Из-за своей пространственной удаленности финансовый инвестор лишен реальных рычагов контроля над бизнесом.
Относящиеся к технологическому бизнесу активы характеризуются крайне низкой ликвидностью.

Основными активами в инновационном бизнесе выступают технологии, интеллект высококвалифицированных сотрудников и лицензии. Поэтому в глазах финансового инвестора все это выглядит достаточно эфемерно.

Для инвестора всегда остается важным наличие грамотно разработанной стратегии выхода из данной сферы бизнеса и возможность в кратчайшие сроки реализовать высвобожденные активы.

В связи с этим наиболее целесообразным решением для представителей малого бизнеса станет лишь один вариант – кредитование российскими банками. В случае же среднего бизнеса перспективы получения инвестиций более радужные, и успех в этом деле зависит от ряда моментов. Если проект ставит перед собой цель расширения, и в ближайшем будущем планируется его переход в сферу крупного бизнеса, то тогда у соискателя при правильном подходе есть все шансы получить желаемые инвестиции.

В числе основных проблем соискателей, относящихся к этой категории, в первую очередь нельзя не отметить отсутствие денежных средств на покрытие расходов, которые связаны с оплатой услуг квалифицированных финансовых консультантов, и низкий уровень проработки проектных документов. Если вы задумались над тем, как привлечь инвестиции, обратите внимание именно на эти аспекты, и тогда отклики инвесторов не заставят себя долго ждать.

Привлечение инвестиций в крупный бизнес

Большое количество программ, предложенных зарубежными финансовыми инвесторами, рассчитано именно на сферу крупного российского предпринимательства. Поэтому вероятность получить инвестиции наиболее высока в крупном бизнесе, и вот почему:

    крупный бизнес является достаточно прозрачным;
    он отличается структурированной системой управления;
    инициируемые проекты в данной категории действительно высокодоходны и перспективны;
    имущество, которое предоставляется как залог для обеспечения, характеризуется высокой ликвидностью.

Таким образом, инвестор, несмотря на то, что находится достаточно далеко от места вложения собственных денежных средств, имеет возможность посредством эффективных рычагов управления воздействовать на инвестируемый им бизнес.

Тем не менее, чтобы крупному бизнесу добиться иностранных инвестиций, требуется представить проект, который должен отвечать целому ряду требований. При этом большинство инвестиционных проектов, как показывает практика, также отличается низким уровнем проработки. Поэтому своевременно подготовьте действительно стоящий проект, который сможет заинтересовать инвесторов и убедить их в его окупаемости.

Видео

Как привлечь инвестиции на ранних стадиях развития бизнеса, смотрите в мастер-классе:

Источник: finansovyesovety.ru

spacer

Оставить комментарий